наш архив

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » наш архив » тексты » всякие


всякие

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

http://67.media.tumblr.com/feb224db93840c3d3bb3a0170145db04/tumblr_nqfomkyedj1r9ged7o1_250.jpg http://67.media.tumblr.com/ea3b3c67495b80ff6f502beb946f9856/tumblr_o21633Jg3I1uij7n7o1_250.jpg

а еще был город - я принимал его за одну из мирских констант.

он созерцал меня, как одну из своих частиц, как свой неразгаданный человеческий атрибут, как подвижный сборник баек, хлопот, болезней и странных слов. я запахивался в него, продевался жесткой домотканной ниткой, ощущая дикое счастье на грани мазохизма. он никогда со мной не заговаривал, но никогда не отвергал, и я любил это в нем. мы были странной парой.

вокруг стоял этот город, и знаешь, что мне казалось? что если он вдруг закончится и пустит финальные титры, я выпаду в матрицу. он был неделимым. он был постоянным. и я в нем ощущал себя так, словно ежесекундно прикасался к чему-то высшему - и я любил это в нем.

я был внутри города грязным, склочным, мелочным, я был щедрым, я был был чистым, я был веским, я был и существовал в нем, и с его высоты я был всяким. и он никогда не отворачивался от меня. и знаешь, что? да, я любил это в нем больше прочего.

он сырел, сох, он цвел и блестел стеклом, сыпался штукатуркой, звенел чьим-то расстроенным роялем, выл ветром ночью в моем окне - он тоже жил, этот город-с-ад. этот город, ведущий меня по холодным улицам, по мокрым, отполированным дождем пеноблокам, вдоль оград, крыш и людей разной степени износа. и, шагая даже бесцельно, но всегда выходя к воде, я ловил эту мысль на лету, эту странную мысль на периферии сознания: я был только тогда и жив, когда жил он.

вот я стою. вода рябью идет от мороси по водной глади залива, впереди меня - мир, сзади из-за плеча выглядывают шпили небесных игл; в наушниках не играет ничего, и звуки города доносятся до меня, как молитва.

полюби его, слышишь. как люблю его я - отчаянно и безотчетно.

0

2

http://s8.favim.com/orig/150727/asian-buildings-city-dreamer-Favim.com-3017555.gif

иногда мне хотелось выть, рвать зубами куски бетона, бить тротуарные плиты, но вдруг из-за пелены тумана выплывало солнце. и мне становилось так пьяно.
солнце здесь роскошь. в это время года - опиат. один глоток солнца с высоты тридцатиэтажного балкона моей квартиры - непозволительная трата природных ресурсов во имя меня.

по заветам брэдбери - все лето в один день, я выдыхаю через нос и обещаю городу спать по шесть часов в день хотя бы, есть что-то большее, чем лососевый сэндвич, уехать жить в олимпик нэшнл парк, чтобы не нашли; и никогда, упаси создатель, не разлагаться внутренне, как пять гребанных минут назад.

туман подъедает кадр, я остаюсь на балконе один-на-один со своими обещаниями.
я старательно запоминаю каждое слово. я говорю ему спасибо.

0

3

надергала из сети для цитат

засыпать, когда контуры предметов в комнате становятся различимы,
признавать, что все чудовища изгнаны, все недуги надуманы, излечимы,
а судьба — это то, чему нас намеренно не учили,
настоящее случается
без причины

я ношу в себе город, который носит в себе меня;
честный осенний холод сильнее день ото дня;
за окном проспект ложится всполохами огня
поперёк реки.

это другая история, друг, это новый припев,
так вода меняет структуру, замёрзнув или вскипев;
по-другому дышать, по-другому смотреть да иначе петь,
так обретается иммунитет, настигает рассвет,
отступает смерть.

так и будем жить; главное — не привыкать ни к чему на свете,
не вытаскивать хребты из самих себя, отыскивая структуру;
хор нестроен, оркестр пьян,
играй на своём инструменте,
не особенно
вглядываясь
в партитуру.

0

4

утомлённое солнце нежно с морем прощалось,
в этот час ты призналась, что нет любви.
мне немного взгрустнулось — без тоски, без печали
в этот час прозвучали слова твои.

Сумасшествием дышит ветер –
Честно, в городе карантин:
Здесь, наверное, каждый третий –
Из Кустурицевых картин.

0


Вы здесь » наш архив » тексты » всякие


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно